Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique


Amal Sidi Cheikh Abdallahi
Biographie Né le :15/04/1980 Situation familiale :Mariée, 2 enfants
Formation
- 2004-DESS-UNIVERSITE DE REIMS (FRANCE)
Etat de droit et bonne gouvernance (Science politique)

- 2003-DEA-UNIVERSITE DE REIMS (FRANCE)
Institutions, Organisations et Performances (Sciences économiques)

- 2002- MAITRISE-UNIVERSITE DE REIMS (FRANCE)
Sciences économiques : analyse des politiques économiques

- 2001-LICENCE- UNIVERSITE DE REIMS (FRANCE)
Sciences économiques: analyse des politiques économiques

- 1998-2000-DEUG- UNIVERSITE DE REIMS (FRANCE)
Sciences économiques et gestion

- 1998-BACCALAUREAT ès sciences économiques et sociales (Lycée français Théodore Monod, Mauritanie)
Cursus professionnel
Commission de l’Union africaine (Bureau du Secrétaire général de la Commission)

31 octobre 2018 - présent

Assistante du Secrétaire général en charge des organes délibérants

- Participation/Préparation des réunions des organes délibérants (Comité des Représentants Permanents (COREP), Conseil exécutif et Conférence des Chefs d’Etat de l’Union africaine)

- Rédaction des rapports du COREP

- Contribution à la rédaction des projets de décision et de déclaration des organes délibérants

- Suivi de la mise en oeuvres des décisions des organes délibérants

- Préparation des retraites conjointes entre le COREP et la Commission et les autres organes de l’Union

Commission de l’Union africaine (Département des affaires politiques)
Octobre 2014- septembre 2018

Missions d’observation électorale

- Observatrice électorale de court terme (Algérie, Tunisie, Ile Maurice, Burkina Faso, Niger, Congo)- chef d’équipe/rédaction et présentation des rapports d’observation

- Formation des formateurs de l’UA pour l’observation électorale de long terme, DAP/UE – décembre 2015, Addis Abeba

- Formatrice d’observateurs électoraux de long terme– 2016-2017, Addis Abeba

- Formation Analyste politique et médias pour les missions d’observation électorales, DAP/UE, 25-29 avril 2016, Addis Abeba

- Analyste politique et médias – Mission d’observation électorale de long terme (Gabon du 8 août 2016 au 11 septembre 2016) : Rédaction du rapport de la mission d’observation (disponible sur le site au.int)

- Analyste politique et médias – Mission d’observation électorale de court terme (Rwanda août/septembre 2018): rédaction du rapport de la mission d’observation (disponible sur le site au.int)

Présidence de la République islamique de Mauritanie (cabinet du président)
Août 2007- Août 2008

Attachée de presse à la communication

- Chargée des relations avec la médias nationaux et internationaux

- Organisation de conférences de presse

- Revue quotidienne de la presse

Commissariat aux Droits de l’Homme à la Lutte contre la Pauvreté et à l’Insertion -Secrétariat de Coordination du Cadre Stratégique de Lutte contre la Pauvreté (CSLP)

Avril 2005- Décembre 2006

Experte sur les questions économiques et sociales

- Chargée du suivi-évaluation du cadre stratégique de lutte contre la pauvreté (CSLP) - Axe bonne gouvernance et modernisation de l’administration
- Participation à la rédaction du CSLP 2006-2014

- Responsable des relations avec les départements ministériels, les partenaires au développement et les ONG

- Participation à la préparation des assises nationales de concertation sur le CSLP - présentation d’une communication

UNICEF, Bureau de Nouakchott

Juillet 2004 – Novembre 2004

Chargée du suivi-évaluation (stagiaire)

- Elaboration d’une étude de sur la prise en compte de l’enfance dans la politique nationale de lutte contre la pauvreté (CSLP) (étude devenue par la suite une référence à l’UNICEF)

- Présentation de cette étude lors d’un atelier gouvernemental sur l’enfance et la pauvreté organisé par l’UNICEF en collaboration avec le ministère des Affaires économiques
Etudes
- 2002 «Marché et démocratie: l’économie est-elle compatible avec la démocratie?» Mémoire de Maitrise

- 2003 «Tribalisme, Corruption et Economie: le cas de la Mauritanie»
Mémoire de DEA

- 2004 «Prise en compte de la dimension enfant dans les politiques nationales de lutte contre la pauvreté»
Etude interne, UNICEF

- 2004 «l’UNICEF et la réduction de la pauvreté chez les enfants en Mauritanie», Mémoire de DESS.

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

- 2005 Lauréate du Concours national de recrutement des Nations unies (NCRE/YPP) en Sciences sociales
Genève, Suisse

- 2007 Formation en communication sur le thème «prise de parole en public/communiquer efficacement avec la presse»
Grand Oral, Lyon, France

- 2007-2008 Formation continue en Média-training
Groupe de communication Euro RSCG group, Paris, France

- 2009 Porte-parole et conseillère en communication du candidat du Front National pour la Défense de la Démocratie (FNDD) à l’élection présidentielle, Mauritanie

- 2014 Participation à l’atelier de l’Union africaine sur les changements anticonstitutionnels de gouvernement, présentation d’une communication (juillet), Pretoria, Afrique du Sud

- 2016 Missions d’observation et de contact de l’Organisation internationale de la Francophonie (OIF) : élections présidentielles au Bénin et au Niger

- 2016 Membre du Réseau des Compétences Electorales Francophones (RECEF).
Langues
Français Excellent Arabe - Bien Anglais Très bien Espagnol Bon niveau