Commissaire à la Sécurité alimentaire.


Fatimetou Mint Mahfoudh Ould Khattri
Biographie Né le :28/11/1964 à :Djigueni
Formation
1985: Baccalauréat série sciences naturelles lycée de Nouakchott
1990: Maitrise en économie option gestion de l’université de Nouakchott/Faculté des Sciences Juridique et économique
1996: Diplôme post universitaire en «Population et Développement Durable», de institut national des Statistiques et Économie appliqué à Rabat
2014: Master 1 en Monnaie et crédit de l’Université de Nouakchott
2015: Master 2 économie-monnaie et crédit, mémoire en préparation université de Nouakchott.
Cursus professionnel
2018-2021: Dépité à l’assemblé National
2008-2018: Cadre sans position
2007-2008: Ministre chargée de la promotion féminine de l’enfance et de la famille
Avril 2007- 19 juin 2003: Directrice adjointe(DGA) à la Société Nationale d’import-export SONIMEX
19 juin 2003- 28 juillet 2002: Directrice adjointe à la direction de recherche/ formation/vulgarisation (DRFV).
1994-1995: Responsable du volet formation et vulgarisation (projet élevage2)
1992-1995: Chef du volet étude des systèmes, suivi et préparation des projets relais (projet élevage2)
1990-1991: Chef de service contrôle Société Mauritanienne de Commercialisation du bétail(SOMECOB).
Langues
Arabe: langue maternelle - Français: Très bien