Ministre de la Justice

Etat civil

Dia Moctar Malal
Date de naissance :1965-12-31
Lieu de naissance :Monguel
Situation familiale :marié et père de 3 enfants

Postes occupés

29/11/2017 ministre de la Justice
16/1/2015 - 29/11/2017 ministre de l'emploi et de la formation professionnelle
03/2/2014-16/1/2015 ministre secrétaire général à la Présidence
3/2/2014- 17/9/2013 secrétaire général du gouvernement
2000 Recrutement au ministère des finances (Administrateur des Régies Financières)
2000 Affectation à la direction du budget et des comptes
2004 -2006 Chef de Servi ce de dépenses de Fonctionnement, direction du budget et des Comptes
2009 – 2011 Comptable à la Radio Mauritanie
2011-2013 Directeur de la Gestion de la Trésorerie
«Politique de Gestion des Dépenses Publiques
1990-

Diplômes

Diplômes
Baccalauréat Sciences Naturelles 1986
DEUG en Economie 1988
Maîtrise en Economie

Etudes

Cadre de Corps de Contrôle du Cycle supérieur de l’ENA de Tunis 1997
Etudes
1994-1995 Stage de 3 mois au Gouvernorat de Tunis
1995-1996 Stage de 3 mois à la Compagnie Tunisienne de Navigation
1996-1997 Stage de 3 mois dans les bureaux de la Ligue Arabe à Tunis Fin 1997 Mémoire de fin d’études: « Dispositif du Contrôle des Finances
Publiques en Mauritanie»
2004 Séminaire de formation à l’Institut Multilatéral d’Afrique à Tunis

Langues

Arabe -Français - Anglais