Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Modernisation de l'Administration

Etat civil

BA Coumba
Date de naissance :1970-02-28
Lieu de naissance :Monguel

Postes occupés

Dr Coumba Bâ a servi à la Polyclinique de Nouakchott, au centre de Santé d'El Mina et participé activement aux campagnes de dépistage et de motivation à l'hygiène bucco-dentaire en milieu scolaire dans la moughataa de Sebkha et de formation et de sensibilisation au niveau des coopératives féminines de Kaédi, M'Bout et Monguel. Dr Coumba Bâ a contribué à la mise en œuvre d'un atelier sur les manifestations buccales du VIH/SIDA à Nouakchott.
Elle a occupé par la suite les fonctions d’adjointe du Coordinateur du Programme national de Santé bucco-dentaire à la Direction de la Protection sanitaire au ministère de la Santé et des Affaires Sociales.
Puis de janvier 2005 - Septembre 2007, elle est Conseiller à la Présidence de la République chargé de la Jeunesse, du Sport et de la Promotion de la femme.
-De septembre 2007 à août 2009, elle est chargée de missions à la Présidence de la République en 2008 participe aux négociations qui ont conduits aux accords de Dakar
-D’Août 2009 à Mars 2010 : ministre de la Fonction publique
-D’Août 2009 à Juillet 2010 : vice-présidente de l’Union pour la République (UPR)
-De Mars 2010 à décembre 2010 : ministre déléguée chargé des Affaires africaines
-De Décembre 2010 à janvier 2015 : chargée de mission à la Présidence de la République



Diplômes

Doctorat en Chirurgie Dentaire en 1998

Etudes

De 1977 à 1983 : Etudes primaires à Tidjikja, Nouakchott et Rosso
De 1984 à 1990 Etudes secondaires à Kaédi : Baccalauréat série D Bilingue en 1990
De 1991 à 1992 Première et Deuxième années de Médecine à la Faculté de Médecine de Niamey (Niger)
De 1994 à 1998 : Deuxième à la sixième année de Chirurgie Dentaire à la Faculté : d'Odontostomatologie d'Abidjan (Côte d'Ivoire)

PUBLICATIONS ET STAGE
1998 : Stage de Santé Publique dans le département d'Epidémiologie Prévention de la faculté d'Odontostomatologies d'Abidjan : "Campagne de dépistage et de motivation à l'hygiène bucco-dentaire en milieu scolaire avec le Comité Ivoirien d'Hygiène Bucco-dentaire dans le Sud de la Côte d'Ivoire."
Décembre 1998 : Thèse de Doctorat : "Etude Epidémiologique des Affections Bucco-dentaires et Besoins en Traitement de la population Scolaire de Nouakchott : Evaluation à partir de 432 enfants âgés de 12 ans.»
Septembre 1999 : Publication de "Etude Corrélative des Indicateurs de Santé Bucco-dentaire" lors du Congrès Maghrébins des Chirurgiens Dentistes à Nouakchott.
Novembre 2000 : Elaboration d'un "Programme Triennal de lutte contre les Affections bucco-dentaires en Mauritanie.".

Langues

Français

HORIZONS

Dernier numéro : 7127

Editoriaux

Un nouveau départ
Le 27è sommet de la Ligue des rois, émirs et chefs d’États et de gouvernement de la Ligue des Etats arabes s’ouvre aujourd’hui à Nouakchott. Cette rencontre, dite « Sommet de l’Espoir » constitue, sans doute, une première pour la Mauritanie et pour sa

Photothèque

1
Activités présidentielles