Premier Ministre


MOHAMED OULD BILAL MESSOUD
Biographie Né le :10/12/1963 à :Rosso-Mauritanie
Situation familiale :Marié, père de 5 enfants
Formation
- Diplôme Ingénieur Principal en Aménagements hydrauliques
Domaines d’études Aménagements, Infrastructures hydrauliques
Principaux Aménagements, Assainissements
Institution Ecole Nationale Supérieure d’Hydraulique (Blida-Algérie)

- Diplôme Master II en Sciences de Gestion (Option Entreprises) Domaines d’études Diagnostic, Audit, Organisation, Evaluation des entreprises Principaux Diagnostic et évaluation financière des entreprises - Institution MIT-UNIVERSITY Dakar Sénégal

- Diplôme attendu Docteur en Business Administration (DBA)
Sujet de thèse Facteurs clés de la performance organisationnelle des PME/BTP en Mauritanie Institution Business Science Institute Luxembourg en partenariat avec l’IAE Lyon

Cursus professionnel
- Chargé de Mission au Cabinet du Premier Ministre (Février 2019 au 06 août 2020)

- Responsabilités Consultant senior -Bureau d’études MBMCONSULT- (Avril 2014 à Décembre 2018)

- Directeur Général - Société Mauritanienne d’Electricité (SOMELEC) (Octobre 2013 à Avril 2014)

- Directeur Général Société d’Assainissement, des Travaux, de Transport et de Maintenance (ATTM sa)- Décembre 2010 à Octobre 2013 

- Directeur Général Société Arabe des Industries Métallurgiques (SAMIA), Décembre 2008 à Décembre 2010 

- Ministre de l’Equipement, de l’Urbanisme et de l’Habitat (Avril 2007 à Août 2008)

- Directeur des Travaux Publics au Ministère de l’Equipement et des (Septembre 2005 à Avril 2007)

- Directeur des Infrastructures à l’Agence de Développement Urbain de Nouakchott (ADU) - Septembre 2001 à septembre 2005 

- Directeur des Opérations à l’Agence d’Exécution des Micro - projets au sein du Commissariat à la Sécurité Alimentaire (Mars 2000 à Septembre 2001) 

- Directeur Adjoint Chargé de la lutte contre la pauvreté au Commissariat à la Sécurité Alimentaire (Février 1996 à Mars 2000)

- Chef Service Etudes et programmations à la Direction des Aides au Développement du Commissariat à la Sécurité Alimentaire
(Mai 1993 à Février 1996) 

- Coordinateur Régional en Assaba au Programme National de Micro réalisations "Vivres Contre Travail" (Février 1991 à Mai 1993)