Ministre des Affaires economiques, et de Promotion des secteurs productifs


Ousmane Mamoudou Kane
Biographie Né le :10/04/1955 à :Tékane (Trarza)
Situation familiale :Marié, et père des enfants
Formation
• Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne (France)
• Ecole Polytechnique Paris (France)
• Lycée Préparatoire de Thiers Marseille (France
Cursus professionnel
- Jusqu’en Août 2020, O.M. Kane était Président du Conseil d’administration de la Générale de Banque de Mauritanie, Président Exécutif de Engineering & Consulting (Enco), administrateur indépendant de Tasiast Mining Limited SA, de Algold SA et de Liberia Mofe Creek Mining Incorporated.

• Directeur Général de IMIC (International Mining & Infrastructure Corporate), une junior minière basée et cotée à la bourse de Londres, et active au Cameroun : société qu’il a quittée le 31 juillet 2014.

• Ministre des Finances, jusqu’au 31 mars 2010

• Administrateur Directeur Général de la SNIM

• Gouverneur de la Banque Centrale de Mauritanie.

• Chargé de Mission auprès du Chef de l’Etat. Cette période, au service de l’Etat mauritanien, a duré du 21 mars 2006 au 31 mars 2010.

• Vice-Président de la Banque africaine de développement (BAD)

• Directeur de la Planification Stratégique et du Budget de la BAD

• Directeur des Ressources Humaines de la BAD

• Chef de l’Unité d’acquisition des biens et services de la BAD.

• Ingénieur Industriel à la BAD. (du 11 février 1991 au 31 octobre 2005).

• Directeur des opérations de la Société Arabe des Mines de l’Inchiri (SAMIN), de mai 1985 au 30 septembre 1990.

• Chef de la Division Minerai de la SNIM qu’il avait intégrée en août 1982.