Ministre de la Culture, de l'Artisanat et des Relations avec le Parlement


Lemrabott Ould Bennahi
Biographie Né le :31/12/1966 à :Kiffa
Formation
1984 – 1988 : Ecole Normale Supérieure (ENS) – Maîtrise en Philosophie ;
1997 – 1999 : Centre d’Etudes diplomatiques et stratégiques à Paris – Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA, 3ème cycle – Relations internationales) ;
1998 – 1999 : Université de René Descartes à Paris – Diplôme d’études approfondies en Droit économique international et Développement
Cursus professionnel
1992 – 1998 : Professeur aux Lycées de Rosso, Nouakchott et Atar ;
1992 – 1995 : Deuxième conseiller à l’ambassade de Mauritanie à Bagdad ;
1996 : Fonctionnaire au ministère de l’éducation nationale ;
1996 – 1998 : Deuxième conseiller à l’ambassade de Mauritanie à Paris ;
1998 – 1999 : Premier conseiller à l’ambassade de Mauritanie auprès de l’Unesco à Paris ;
30 janvier 2000 : Nommé secrétaire aux affaires extérieures ;
1999 – 2002 : Premier conseiller à l’ambassade de Mauritanie à Londres ;
2002 – 2004 : Consul général de Mauritanie à Banjul ;

2006 : Consul général de Mauritanie au Maroc ;

2006 – 2007 : Fonctionnaire de l’administration centrale du ministère des affaires étrangères et de la coopération ;

Octobre 2007 – Juin 2008 : Conseiller chargé de la diplomatie et de la sécurité au Premier ministère ;

15 juillet 2008 à 1er septembre 2008 : ministre chargé des relations avec le parlement et la société civile ;

Octobre 2008 - janvier 2009 : Directeur général de l’Etablissement National pour l’Entretien Routier (ENER) ;

2009 – 2013 : Fonctionnaire de l’administration centrale du ministère des affaires étrangères et de la coopération ;

Octobre 2013 député )à l’Assemblée nationale jusqu’à sa nomination ministre de la culture, de l’artisanat et des relations avec le Parlement.