Délégué Général à la Solidarité Nationale et la Lutte contre l'Exclusion TAAZOUR

Etat civil M. Mohamed Mahmoud Ould Bouasriya
Date de naissance :1968-12-17
Lieu de naissance :Tamchekett
Situation familiale :Marié et père d'Enfants
Postes occupés
Aout 2019- novembre 2019 ; Commissaire à la Sécurité Alimentaire

De 2014 à 2019: directeur général de l’aviation civile

septembre 2014 à novembre 2014 chargé de mission au premier ministère

octobre 2011 à aout 2014 secrétaire général du ministère des pêche et de l’économie maritime

décembre 2008 à septembre 2011 directeur du projet éducation et formation au ministère des affaires économiques et du développement

Aout 2002 à novembre 2008 coordinateur technique central du projet éducation et formation ;

Mars 2002 à juillet 2002 spécialiste des transactions au projet éducation et formation

Décembre 1999 à févier 2002 président du projet agence mauritanienne pour l’exécution des travaux public d’intérêt général et d’emploi

Juillet 1998 à novembre 1999 chef service lutte contre la pauvreté en milieu urbain au commissariat des droits de l’Homme, de la lutte contre la pauvreté et à l’insertion

Octobre 1998 expert consultant au bureau d’études et d’ingénierie (Sabre)

Aout 1994 à juin 1998 chef service technique de la structure nationale de protection des villes anciennes

Décembre 1993 à juillet 1994 cadre à la structure nationale de protection des villes anciennes
Diplômes
1988 Baccalauréat série mathématique du lycée arabe

Ingénieur d’état en génie civil option gestion des projets

2006 masters en gestion d’administration des projets de l’école hassaniya des travaux public du Maroc et du collège de diverses spécialités de Paris
Langues
Arabe, français et anglais