Ministre conseillère à la Présidence de la République

Etat civil

Dr.Coumba Ba
Date de naissance :1970-02-28
Lieu de naissance :Monguel

Postes occupés

- Dr Coumba Bâ a servi à la Polyclinique de Nouakchott, au centre de Santé El Mina et participé activement aux campagnes de dépistage et de motivation à hygiène bucco-dentaire en milieu scolaire dans la moughataa de Sebkha et de formation et de sensibilisation au niveau des coopératives féminines de Kaédi, Bout et Monguel. Dr Coumba Bâ a contribué à la mise en œuvre un atelier sur les manifestations buccales du VIH/SIDA à Nouakchott.

- Elle a occupé par la suite les fonctions d’adjointe du Coordinateur du Programme national de Santé Bucco-dentaire à la Direction de la Protection sanitaire au ministère de la Santé et des Affaires Sociales.

- janvier 2005 - Septembre 2007, elle est Conseiller à la Présidence de la République chargé de la Jeunesse, du Sport et de la Promotion de la femme.

-De septembre 2007 à août 2009, elle est chargée de missions à la Présidence de la République.

- 2008 participe aux négociations qui ont conduits aux accords de Dakar.

-D’Août 2009 à Mars 2010 : ministre de la Fonction publique.

-D’Août 2009 à Juillet 2010 : vice-présidente de l’Union pour la République (UPR).

-De Mars 2010 à décembre 2010 : ministre déléguée chargé des Affaires africaines.

-De Décembre 2010 à janvier 2015 : chargée de mission à la Présidence de la République.

-De janvier 2015 à janvier 2017 Ministre de la jeunesse et des Sports.

-de janvier 2017 à octobre 2018 ministre de la Fonction Publique , du Travail et de la Modernisation de l’administration.

-De novembre 2018 à Aout 2019 chargée de Mission à la Présidence.

-Depuis le 08 aout 2019 Ministre Conseiller à la Présidence de la République.








Diplômes

Décembre 1998 : Thèse de Doctorat Etude Epidémiologique des Affections Bucco-dentaires et Besoins en Traitement de la population Scolaire de Nouakchott : Evaluation à partir de 432 enfants âgés de 12 ans.»

Septembre 1999 : Publication de Etude Corrélative des Indicateurs de Santé Bucco-dentairelors du Congrès Maghrébins des Chirurgiens Dentistes à Nouakchott.
Novembre 2000 : Elaboration un Programme Triennal de lutte contre les Affections bucco-dentaires en Mauritanie.
Doctorat en Chirurgie Dentaire en 1998
Baccalauréat série D Bilingue en 1990
De 1991 à 1992 Première et Deuxième années de Médecine à la Faculté de Médecine de Niamey (Niger)
De 1994 à 1998 : Deuxième à la sixième année de Chirurgie Dentaire à la Faculté :Odontostomatologie Abidjan (Côte Ivoire)

Etudes

1998 : Stage de Santé Publique dans le département Epidémiologie Prévention de la faculté Odontostomatologies Abidjan : Campagne de dépistage et de motivation à hygiène bucco-dentaire en milieu scolaire avec le Comité Ivoirien Hygiène Bucco-dentaire dans le Sud de la Côte Ivoire.

Langues

francais