Ministre de la santé

Etat civil

Mohamed Nedhirou HAMED

Postes occupés

Juin 1989 – mai 1991 : médecin traitant Hôpital régional du Trarza ;
Mai 1991 – oct 1996 : directeur de l’Hôpital régional du Trarza ;
Oct 1996 – nov 1997 : Conseiller pays ONUSIDA au niveau de la Mauritanie ;
Oct 2000 – juillet 2001: Directeur de la protection sanitaire, coordinateur des programmes de santé (SR, PEV, PNLS, PNTL, PNLP, Nutrition, PCIME, etc.) ;
Juil 2001 – mars 2004 : Directeur de la Planification, de la coopération et des statistiques au MSAS ;
Mars 2004 – Oct 2007 : Consultant indépendant, directeur du Bureau d’études BAC-Santé-Mauritanie ;
Oct 2007-Aout 2008 : Conseiller du Premier Ministre en charge des questions sociales ¬dont la lutte contre le VIH/SIDA ;


Juin 1989 – mai 1991 : médecin traitant Hôpital régional du Trarza ;
Mai 1991 – oct 1996 : directeur de l’Hôpital régional du Trarza ;
Oct 1996 – nov 1997 : Conseiller pays ONUSIDA au niveau de la Mauritanie ;
Oct 2000 – juillet 2001: Directeur de la protection sanitaire, coordinateur des programmes de santé (SR, PEV, PNLS, PNTL, PNLP, Nutrition, PCIME, etc.) ;
Juil 2001 – mars 2004 : Directeur de la Planification, de la coopération et des statistiques au MSAS ;
Mars 2004 – Oct 2007 : Consultant indépendant, directeur du Bureau d’études BAC-Santé-Mauritanie ;
Oct 2007-Aout 2008 : Conseiller du Premier Ministre en charge des questions sociales ¬dont la lutte contre le VIH/SIDA ;
Août 2008 à nos jours : Consultant international (évaluation des PSN (VIH) de l’Algérie (1999), de la Mauritanie, de la Tunisie et du Bénin, (ii) appuie l'élaboration des PSN (VIH) en Algérie (2000, 2011 et 2014), en Tunisie, au Gabon, au Cameroun, au Bénin et en Mauritanie.
DAF ministère de la santé et des affaires sociales (MSAS);
Nov 1997 – oct 2000 : Directeur

Août 2008 à nos jours : Consultant international (évaluation des PSN (VIH) de l’Algérie (1999), de la Mauritanie, de la Tunisie et du Bénin, (ii) appuie l'élaboration des PSN (VIH) en Algérie (2000, 2011 et 2014), en Tunisie, au Gabon, au Cameroun, au Bénin et en Mauritanie.
DAF ministère de la santé et des affaires sociales (MSAS);
Nov 1997 – oct 2000 : Directeur

Diplômes

- 2004 – 2005 : Planification sanitaire et Economie de la santé ISED Université Cheikh Anta Diop Dakar ;
- 1994 : Attestation d’Etudes Approfondies (AEA) en médecine tropicale et en soins de santé primaires, Institut Léon Mba, Université Paris VII ;
- Doctorat d’Etat en médecine de l’Université Cheikh Anta Diop de Dakar ;
- Plusieurs séminaires et stages de formation sur les dépenses publiques dans les secteurs sociaux, sur les dispositifs de financements de la santé et sur la couverture du risque (IBM) Washington et IBM Abidjan; Cours d’épidémiologie appliquée pour cadres supérieurs de santé, OMS/Bamako etc.