ministre de l’équipement et des transports

Etat civil

Mohamedou AHMEDOU M’HAIMID
Date de naissance :1971-03-01
Lieu de naissance :Timbédra
Situation familiale : marié et père de 4 enfants

Postes occupés

D’Oct 2018 à nos jours Consultant auprès de la Commission Economiques des Nations Unies pour l’Afrique à Addis Ababa pour l’élaboration d’une étude relative aux investissements sociaux en Mauritanie De Sep 2018 à nos jours
Membre de la commission, chargée de l’élaboration des rapports des Examens Periodiques Universsels sur les Droits de l’homme, De Déc 2018 à nos jours
Membre du Comité Technique, mis en place au niveau de la primature, chargé de la préparation de la revue Nationale Volontaire des Objectifs de Développement Durable, Mai-juin 2017
Membre de la commission, mise en place au niveau de la primature, chargée de préparer la réponse du Gouvernement sur le rapport du Rapporteur Spécial des Nations Unies sur les droits de l’Hommes et l’extrême pauvreté, De Mars 2016 à nos jours
Président du Comité du Développement sectoriel de TADAMOUN (instance du schéma institutionnel de formulation, de coordination et de suivi de la mise en oeuvre de la SCAPP 2016-2020 De Novembre 2016 à nos jours
Membre de la Commission, mise en place au niveau de la primature, chargée de la coordination et la mise en cohérence des plans d’actions de certaines structures publiques Mars-Avril 2016
Membre du comité de pilotage de l’étude relative à l’inventaire des subventions pour aider à la prise de décision par rapport à la pérennisation du financement de la Protection Sociale. Cette étude était commandité par le Centre Mauritanien d’Analyse et des Politiques (CMAP) sur financement de la Banque Mondiale. Septembre 2015
Consultant formateur sur le Programme d’Investissement Public au profit des responsables de la programmation au niveau des départements ministériels (financement du PNUD). Du 1er Juillet au 5 Août 2015
Consultant chargé de l'élaboration du Cadre Budgétaire à Moyen Terme 2016-2018 Mai 2015
Consultant chargé de l'élaboration des CDMT sectoriels des Ministère du Pétrole, Energie et Mines, Ministère des Pêches et Economie Maritime et Ministère de l'Environnement et du développement Durable De Décembre 2014 à nos jours
Chargé de mission, chargé de la planification et de la programmation à l'Agence Nationale "TADAMOUN" pour la Lutte contre les Séquelles de l'esclavage, l'Insertion et la Lutte contre la Pauvreté/Ministère Secrétariat Général de la Présidence de la République ; De Décembre 2014 à nos jours
Coordinateur de l’unité fiduciaire du Projet d’Appui au Système des Filets Sociaux, un des piliers du système national de protection sociale, financé par le Gouvernement Mauritanien avec l’appui de la Banque Mondiale
Coordinateur du Programme National des Transferts Sociaux (Tekavoul), un des piliers du Système National de Protection Sociale Mars 2015
Consultant chargé de l'élaboration du rapport de mise en oeuvre du CSLP pour l'année 2014 Août-Septembre 2014
Consultant chargé de l'élaboration du Cadre Budgétaire à Moyen Terme 2015-2017 Mars 2014
Consultant chargé de la Collecte documentaire pour l'évaluation des capacités du pays (CPIA) "section G" Janvier-Février-Mars 2014
Consultant chargé de l'élaboration du rapport de mise en oeuvre du CSLP pour l'année 2013 De Juin à Novembre 2014
Consultant chargé de l'élaboration, entre autres, du plan d'action triennal de l'agence nationale TADAMOUN et de son cadre budgétaire de dépenses. De septembre 2013 au 30 Avril 2014
Chargé de mission, chargé de la planification et de la programmation Mai 2013
Consultant chargé de l'élaboration du rapport Général des travaux des assises nationales de validation du rapport de mise en oeuvre du CSLP III en 2012 à ATAR Mars - avril 2013
Consultant chargé de l'élaboration du Rapport de Mise en OEuvre du CSLP III en 2012 Mars - Juin 2013
Consultant chargé de la Conception et de l'élaboration du document du Programme National Intégré pour la Décentralisation et le Développement Local et l'Emploi des Jeunes PNIDDLE Novembre 2012
Préparation d’une communication pour l’adoption de la Stratégie Nationale de Protection Sociale en Conseil des Ministre Août 2011 - Juin 2012 et de décembre 2012 - janvier 2013
Consultant chargé de l'Appui à la Direction Générale de la Politique Economique et des Stratégies de Développement/MAED et à l'UNICEF Novembre 2012
Consultant chargé de l'élaboration du rapport Général des travaux des assises nationales de validation du rapport de mise en oeuvre du CSLP III en 2011 à Kiffa Novembre - Décembre 2011
Consultant chargé de l'Appui au comité de pilotage (Ministère des Affaires Economiques et du Développement / Ministère des Finances) pour l'élaboration du CDMT 2012-2014) Février 2011
Consultant chargé de l'élaboration du Rapport Général des travaux des assises nationales de validation du 3ème plan d’actions du CSLP : 2011-2015 Mars - Décembre 2010
Consultant chargé de l'élaboration du troisième plan d'actions du CSLP 2011-2015 où un domaine spécifique à la Protection Sociale était introduit pour la première fois Janvier - Février 2009
Chef service des Stratégies Nationales à la Direction des Stratégies et Politiques du Ministère des Affaires Economiques et du Développement Du 01 Février 2008 au 31 janvier 2009
Cadre d’appui technique à la Direction des Etudes, de la Programmation et de la Coopération du Ministère de la Décentralisation et de l’Aménagement du Territoire. Février - Mars 2008
Consultant chargé de l'élaboration du volet économique d’une étude portant sur la création d’un fonds de pension alimentaire pour les enfants et femmes divorcées nécessitant d’une Protection Sociale Août 2007 au 31 Décembre 2008
Economiste Sénior au Secrétariat Permanent du Cadre Stratégique de Lutte contre la Pauvreté / DSP / MAED Juin- Juillet 2007
Consultant d'appui à la Direction des Stratégies de Développement / MAED/ pour l’élaboration du Cadre de Dépenses à Moyen Terme Global (CDMT) et du Plan de développement Triennal, 2008-2010. De Juin 2006 à Mai 2007
Cadre à la Direction des Etudes et de la Planification à l’Ex Commissariat aux Droits de l’Homme, à la Lutte Contre la Pauvreté et à l’Insertion, chargé du suivi-évaluation des programmes et projets de lutte contre la pauvreté.

Diplômes

 1996 – 1999 Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA) (Baccalauréat + 6 : équivalent à un Doctorat troisième cycle) en Sciences Economiques (Option : Economie de Développement), à la FSEG de Tunis. Mention : Bien
 1995 – 1996 Année d’Etudes Approfondies (AEA) ès Sciences Economiques. Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Tunis, Université de Tunis Elmanar.
 1991 – 1995 Maîtrise ès Sciences Economiques. Faculté des Sciences Economiques et Juridiques (FSEJ) de Nouakchott, Université de Nouakchott. Mention : Bien